Сотрудники Южной таможни задержали в Ильичевском морском торговом порту партию контрабандной парфюмерной продукции общей стоимостью более 18,5 млн грн, сообщает пресс-служба ведомства.

В порт пришел контейнер из Турции с тканями весом 23 тонны. При этом документы получателя свидетельствовали о том, что в контейнере находятся почти 50 тыс. препаратов для ароматизации и дезодорирования воздуха в помещениях, около 3 тыс. шариковых дезодорантов и 1500 флаконов различной емкости туалетной воды. Вся продукция произведена в Турции.

При таможенном досмотре товаров было установлено, что фактически в контейнере находится почти 67,5 тыс. ед. туалетной воды, около 2 тыс. шариковых дезодорантов ведущих мировых парфюмерных брендов. Среди изъятых парфюмов - продукция таких марок, как Armand Basi, Giorgio Armani, Christina Aguilera, Cacharel, Paco Rabane, Carolina Herrera, Calvin Klein, Dior, Hugo Boss, Prada, Versace и другие.

При этом оказалось, что парфюмерия произведена во Франции, Англии, Италии, Испании, Германии, Японии, США и Швейцарии.

В настоящее время по данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части 1 статьи 483 (перемещение через границу товара с сокрытием от таможенного контроля) Таможенного кодекса Украины. Парфюмерная продукция изъята, а дело передано в суд.