Президент Виктор Янукович передал Министерству инфраструктуры полномочия по регулированию почтовой связи в Украине. Соответствующий указ №391 президент подписал 13 июня, текст документа опубликован на официальном сайте президента.

Янукович внес ряд изменений в "Положение о Министерстве инфраструктуры", утвержденное его же указом №581 от 12 мая прошлого года.

Положение дополнено пунктом о том, что Мининфраструктуры участвует в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере предоставления услуг почтовой связи. Министерство также отвечает за функционирование сетей почтовой связи общего пользования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Мининфраструктуры также утверждает порядок установления, оплаты и использования тарифов на доставку украинских периодических печатных изданий по подписке (по согласованию с Минэкономики). Указ также передает ряд других полномочий по осуществлению госполитики в сфере почтовой связи.

В этом же указе полномочий по регулированию почтовой связи лишена Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Напомним, до административной реформы, проведенной в декабре 2010 года, в сферу управления Министерства транспорта и связи входила Госадминистрация связи, которой были подчинены все гособъекты связи и которая была наделена полномочиями осуществлять госполитику в сфере связи, в том числе и почтовой.

После реформы Государственная администрация связи была реорганизована в Госслужбу связи в составе Министерства инфраструктуры. 6 апреля 2011 года Госслужба связи была ликвидирована и ее функции сначала были возложены на Мининфраструктуры, а впоследствии на Администрацию Госслужбы спецсвязи и защиты информации.