Белорусская железная дорога (БЖД) завершает работы по внедрению автоматизированной системы идентификации подвижного состава "Буг-2" на станциях Орша-Восточная, Можеевка и Червено. Об этом сообщает пресс-служба БЖД.

Система "Буг-2" - собственная разработка специалистов Конструкторско-технического центра БЖД. Она  предоставляет дополнительные данные о перемещениях и местонахождении вагонов и локомотивов, позволяет решать масштабные задачи по оптимизации управления перевозочным процессом.

Система предназначена для автоматизированного учета прохода поездов по стыковым пунктам магистрали - на Белорусской железной дороге их 22. Они находятся как вблизи границ с соседними государствами, так и внутри страны - на  границах отделений дороги.

"Буг-2" формирует сообщения о прибытии, отправлении или проследовании грузовыми и пассажирскими поездами данных стыковых пунктов. Кроме этого, предоставляет сведения другим информационным системам и техническому  персоналу магистрали, участвующему в перевозочном процессе.

На сегодняшний день система "Буг-2" действует на 16 станциях Белорусской железной дороги. Планируется, что до конца текущего года она будет внедрена на станциях Закопытье, Красный Берег, Терюха, Рогачев и Словечно.