Министры из стран, по чьей территории протекает река Дунай, встретились 7 июня в Люксембурге и договорились сотрудничать в сохранении реки и поддержке судоходства, сообщает Romania Business Insider.

Страны решили встретиться, чтобы подтвердить свою приверженность сохранению реки. Напомним, в последний осенне-зимний период на Дунае наблюдалась сложная навигационная обстановка. Так, в сентябре и октябре 2011 года из-за низкого уровня воды судоходство на реке было приостановлено на 38 дней, что принесло убытки в размере 6 млн евро.

Министры Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Молдовы, Румынии и Словакии подписали декларацию, в то время как Сербия и Босния Герцеговина отослали письма поддержки. Вместе с тем, в июне страны снова соберутся, ожидается прояснение позиции Венгрии, которая не так давно в одностороннем порядке внесла изменения в классификацию своих внутренних водных участков Дуная.

"Сбоев в судоходстве на Дунае можно избежать благодаря лучшей поддержке, коммуникации и мониторингу. Декларация - это существенный шаг вперед", - цитирует издание вице-президента Еврокомиссии, комиссара по транспорту Сийма Калласа.

Напомним, недавно Украина заявила о планах создания координационного совета по развитию Дунайских перевозок. В вышеупомянутой встрече Украина участия не принимала.

Читайте также статью портала ЦТС "Дунайский кластер".