Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не получила разрешение авиавластей Казахстана на выполнение рейсов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 года, передает Интерфакс-Украина.

"Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" вынуждена предупредить пассажиров рейсов PS 583 Киев - Алма-Ата и PS 584 Алма-Ата - Киев о возможной задержке или отмене рейсов по независящим от МАУ причинам. На данный момент авиационные власти Республики Казахстан не предоставили МАУ разрешения на выполнение регулярных полетов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 и не выдали разрешение на выполнение рейса Киев - Алма-Ата 5 июня, и Алма-Ата - Киев 6 июня", - сообщается в распространенном сообщении авиакомпании.

МАУ отмечает, что авиакомпания, назначенная перевозчиком на маршрутах между Украиной и Казахстаном в соответствии с межправительственным соглашением, "многократно" официально обращалась к авиационным властям Казахстана за разрешением на выполнение программы ежедневных регулярных полетов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 года. "Были использованы все, в том числе, дипломатические, каналы для разрешения сложившейся ситуации", - подчеркивается в сообщении.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение на 10-м заседании совместной межправительственной украино-казахстанской комиссии 22 апреля 2012 года в Астане и был решен позитивно. Кроме того, 30 мая Министерство иностранных дел Украины направило официальную ноту в адрес внешнеполитического ведомства Казахстана, в которой выражалась обеспокоенность срывом достигнутых договоренностей, а также переданы официальные письма от руководства авиационных властей Украины.
Несмотря на это, отмечается в сообщении "разрешение казахстанской стороной не предоставлено по сей день по неизвестным МАУ причинам".

По данным авиакомпании, в сложившейся ситуации пострадают более 7 тыс. пассажиров, которые уже купили билеты на рейсы в летний период. МАУ выдали разрешение на разовое выполнение рейса только 4 июня. В случае дальнейшего непредоставления разрешений на выполнение регулярных рейсов МАУ отменит их, а пассажирам или компенсируют стоимость билетов, или отправят в пункт назначения ближайшим рейсом, или изменят маршрут с учетом пожеланий.

МАУ выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю. Флот компании состоит из 20 самолетов Boeing-737. Авиакомпания базируется в киевском аэропорту Борисполь.