Один из крупнейших в мире судовладельцев, малазийская MISC Berhad, выходит из контейнерного бизнеса в связи с постоянными убытками, вызванными долгосрочной неблагоприятной ситуацией на линейном рынке, сообщает Maritime Bulletin.

MISC Berhad была основана в Куала Лумпур в 1968 как Malaysia International Shipping Corporation Berhad, в 2006-м название сократили до аббревиатуры Malaysia International Shipping Corporation, MISC Berhad. Компания является одной из ведущих на рынке перевозок нефтепродуктов и особенно, сжиженного газа, в линейном секторе MISC Berhad оперировала до 20 собственными и отфрахтованными контейнеровозами.

В январе прошлого года MISC Berhad сообщила о намерении изменить работу своего контейнерного отдела с тем, чтобы улучшить финансовые показатели, однако из-за резкого ухудшения линейного рынка и падения ставок компания заявила на днях, что полностью выходит из линейного бизнеса.

За последние три года контейнеровозы принесли компании убытков на 789 миллионов долларов, выход из сектора также обойдется недешево - закрытие всех контрактов и вывод активов будут стоить около 400 миллионов долларов.