В Ильичевском порту возобновили обработку сахара - 29 мая порт принял под разгрузку сахара-сырца балкер Common Venture (флаг Греция), сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что порт не обрабатывал суда с сахаром с 2010 года.

Common Venture построен в 2011 году, его длина составляет 190 метров, ширина - 32 метра, дедвейт - 57 тысяч тонн. Балкер стоит у причала №14, с него будет выгружено 45,5 тыс. тонн тростникового сахара.

Для погрузочно-разгрузочных работ на третьем терминале на подкрановых путях установлены два перегрузочные бункера. Согласно утвержденной технологической схеме, выгрузка сахара осуществляется по прямому варианту: трюм - бункер - вагон.

Четыре причальных крана: три "Кондора" и один "Альбрехт", работая в грейферными режиме, выгружают сахар из пяти имеющихся на судне трюмов. Непосредственно в трюмах используются для работы два гусеничных экскаватора Liebherr и Kato.

Сахар с грейферов выгружается в бункера, откуда через специальные рукава поступает непосредственно в емкости вагонов-хопперов. Руководство Ильичевского порта достигло предварительной договоренности с грузовладельцем о ежемесячных системных судозаходах балкеров такого тоннажа с сахаром-сырцом.