Корпорация "Богдан", один из крупнейших украинских производителей автотранспортных средств, считает необоснованной начатую в среду прокуратурой Волынской области проверку ДП "Автосборочный завод №1 ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" в Луцке, выпускающего автобусы и троллейбусы, передает Интерфакс-Украина.

"Корпорация обеспокоена и возмущена произволом прокуратуры Волынской области, которая сегодня начала необоснованную и непонятную проверку предприятия "на соответствие действующему законодательству", - отметил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

По его словам, прокуратура Волыни к проверке предприятия привлекла, в частности: Государственные инспекции сельского хозяйства, архитектурно-строительного контроля, ветеринарного контроля и другие (всего 13 инстанций), тогда как специализация предприятия - полномасштабное производство автобусов и троллейбусов.

"К тому же привлеченные прокуратурой представители государственных органов не имели при себе документов, подтверждающих их полномочия", - отмечает пресс-секретарь.

"Такие действия прокуратуры могут свидетельствовать о предвзятом отношении к компании и компрометируют украинскую власть, промышленность, а также вредят репутации одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли Украины", - отмечается в заявлении корпорации.

При этом Красуля подчеркивает, что с проверкой прокуратура пришла на ОАО "Луцкий автомобильный завод", который уже несколько лет как переименован в ПАО "Автосборочный завод №1 АК "Богдан Моторс".

Завод в Луцке в настоящее время производит автобусы практически всех классов, а также троллейбусы, которые в том числе поставляются в Киев в рамках программы обновления городского транспорта за средства ЕБРР, а также в рамках выигранного тендера на поставку этой техники к Евро-2012.

Бренд "Богдан" известен на рынке Украины и за ее пределами уже многие годы.