Холдинг "ЛАЗ" представил во Львове новый автобус среднего класса Лайнер 141, который, по оценке специалистов завода, может стать альтернативой старому, подержанному и аварийно опасному транспорту, которым в большинстве заполнены коммунальные автопарки страны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу компании, при разработке автобуса наряду с использованием европейских двигателей была специально разработана и адаптирована для украинских дорог передняя и задняя рессорная подвеска с компенсирующими пружинами.

Автобус предназначен для городских, пригородных и междугородных перевозок на расстояние до 400 км, комплектуется двигателем, соответствующим европейским нормам выбросов до Евро-5, коробкой передач и рулевым механизмом фирмы ZF.

Пассажировместимость автобуса - от 23 до 39 мест в зависимости варианта. Длина автобуса 9,2 метра, расход дизельного топлива - 18 л на 100 км при движении на трассе. Ориентировочная стоимость нового автобуса - до 100 тыс. долларов.

В пресс-релизе со ссылкой на председателя набсовета холдинга Игоря Чуркина констатируется, что сегодня более 60% транспорта в Украине является аварийно опасным для пассажиров и представлено автобусами на грузовом шасси, автобусами малой вместимости, переоборудованными из подержанных грузовых фургонов.

В числе конкурентных преимуществ автобуса на предприятии отмечают возможность трансформации. Он имеет пять вариантов планировки салона для города и пригорода, а для междугородных перевозок разработаны два варианта: обычный междугородний на 35 мест для сидения и междугородный повышенного комфорта на 30 мест, оборудованный аудио- и видеосистемами. Автобус планируется поставлять как в Украине, так и на рынок России.