Совет железных дорог стран-участниц Содружества независимых государств подписал соглашение "Об экономической ответственности за провоз безбилетных пассажиров, излишнего ручного и неоформленного багажа и/или грузобагажа в поездах, следующих в международном сообщении". Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця", передает Интерфакс-Украина.

Соглашение подписано ею, ОАО "РЖД", белорусскими, киргизскими, казахскими и узбекскими железными дорогами.

Данным соглашением уточняются отдельные положения об оформлении фактов безбилетного провоза пассажиров, излишней ручной клади и багажа, зафиксированных в аналогичном соглашении в 1994 году, а также существенно изменены размеры самой экономической ответственности. Согласно подписанному документу стороны выразили согласие перейти на фиксированный денежный штраф.

Так, согласно соглашению от 1994 года экономическая ответственность за безбилетный провоз пассажира выражалась в двукратной стоимости билетной части тарифа по маршруту следования поезда по территории того или иного государства. В соответствии с новым соглашением ответственность будет составлять фиксированную денежную ставку - 200 швейцарских франков за одного безбилетного пассажира.

Также согласно договору от 1994 года экономическая ответственность за излишнюю ручную кладь составляет штраф в размере пяти швейцарских франков.

Согласно подписанному соглашению штраф за излишнюю ручную кладь составляет десять швейцарских франков. Экономическая ответственность за провоз неоформленного багажа и/или грузобагажа осталась без изменений и составляет 50 швейцарских франков.

Экономическую ответственность несет железнодорожная администрация, допустившая нарушение.

Новое соглашение "Об экономической ответственности за провоз безбилетных пассажиров, излишней ручной клади, неоформленного багажа и (или) грузобагажа в поездах, следующих в международном сообщении" вступит в силу с 1 июля 2012 года.