Международный аэропорт Харьков в 11:30 26 мая принял первый рейс из Салоник (Греция), который выполняет компания Astra Airlines в партнерстве с греческим туристическим оператором Mouzenidis Travel. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора харьковского офиса Mouzenidis Travel Дмитрия Степаненко.

Самолеты по маршруту Салоники-Харьков-Салоники будут совершать рейсы раз в неделю по субботам до 6 октября. Полеты будут выполняться на самолетах BAe 146-300 общей вместимостью до 112 пассажиров.

Рейсы обслуживает греческий экипаж, однако стюардессы говорят по-русски.

Начальник коммерческого отдела аэропорта Харьков Владислав Ильин, в свою очередь, сообщил агентству, что в ближайшее время планируется открыть еще несколько регулярных рейсов - внутренних и международных.

"На следующей неделе у нас открывается рейс в Барселону (Испания), перевозчик - авиакомпания МАУ, полеты - дважды в неделю. С 1 июня запускаем ежедневный рейс российской компании "Аэрофлот" в аэропорт Шереметьево (Москва). С июня возобновляется рейс в Жуляны (Киев) не только авиакомпании Khors, но и UTair. Кроме того, ведем активно переговоры с компанией UTair по рейсу на Симферополь", - сказал Ильин.

Авиакомпания Astra Airlines базируется в Салониках. Воздушный флот перевозчика включает в себя суда типа BAe 146-300 и Boeing 737-800. Перелеты осуществляются между городами Греции, а также в Израиль и Россию.