Новый пассажирский терминал международного аэропорта Борисполь начнет обслуживать регулярные рейсы с 1 августа текущего года.

"Терминал начнет принимать рейсы уже завтра. А с 1 августа сюда перейдут все международные и украинские компании", - сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге в понедельник, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, 29 мая в терминале будет обслужен первый рейс, но чартерный. А для перевода регулярным авиакомпаниям потребуется около 60 дней.

"Есть предварительная договореннность с авиакомпанией Lufthansa о том, что они первыми зайдут в этот терминал", - сообщил генеральный директор Борисполя Антон Волов.

По прогнозам Колесникова, переход внутренних рейсов и организация всех стыковок в новом терминале возможна в конце следующего года после достройки дополнительных 34 тыс. кв. метров, для чего потребуется сдать аэропорт в концессию.

"Есть крупные компании из Мюнхена, Сингапура, Австралии. Я думаю, если в октябре-ноябре будет конкурс, то в следующем году эти 34 тыс. кв. метров будут достроены. Думаю, к концу следующего года возможны смешанные потоки (внутренние и международные - ЦТС)", - сказал Колесников.

По его словам, в течение пяти лет пассажиропоток аэропорта Борисполь может достичь 15 млн человек в год.

Терминал B может быть модернизирован либо закрыт после решения всех вопросов с контрагентами, которые заключали долгосрочные договоры еще до начала строительства терминала D.

"Когда мы все эти вопросы сумеем решить, то будем принимать решение о закрытии либо о модернизации терминала B", - сказал Волов.

Напомним, открытие терминала D аэропорта Борисполь состоялось сегодня, 28 маяТерминал способен обслуживать до 15 млн пассажиров в год. Общая стоимость строительства составила 4,8 млрд гривен.

Фото терминала D смотрите в фотогалерее ЦТС.