Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозирует, что строительство новой автомобильной дороги от Краковца (Львовская область) до Успенки (Донецкая область) займет около 4 лет при условии надлежащего финансирования. Об этом он заявил в интервью Коммерсантъ-Украина.

"В ближайшие 3-4 года мы планируем построить трансукраинскую магистраль от Краковца до Успенки. Это трасса, которая соединит всю Украину. От Успенки до Краковца по ней можно будет доехать за 14 часов. Главная ее часть - это трансднепровская магистраль Киев-Канев-Черкассы-Днепродзержинск-Днепропетровск-Донецк. При стабильном финансировании за 3-3,5 года такую дорогу можно построить", - отметил вице-премьер.

Он отметил, что некоторые участки будут полностью новыми, а не реконструированы на месте старых дорог. "Такие участки, как Киев-Канев-Черкассы-Днепропетровск-Донецк, не будут реконструироваться. Британские и немецкие инженеры, с которыми мы ведем консультации, убеждены, что нельзя строить поверх старой дороги новую. Вы не получите ни качества, ни прозрачной цены. Поэтому будет построена абсолютно новая магистраль. Если в этом году мы закончим проектирование этого участка, то в следующем начнется строительство", - отметил Колесников.

Он также напомнил, что в планах правительства строительство участка Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой на трассе Москва-Симферополь, а также реконструкция участка Одесса-Николаев-Херсон-Мелитополь на трассе Рени-Баку.

Полностью интервью с вице-премьером читайте в разделе ЦТС Дайджест.

Читайте также статью портала ЦТС "Бросок на Кавказ: как будут строить кольцевую вокруг Черного моря".