Airbus отказалась от планов по увеличению объемов производства популярной модели узкофюзеляжного самолета A320, что свидетельствует о возрастающих опасениях относительно мировой экономической ситуации, которые уже начинают отражаться на авиационной отрасли, пишет The Wall Street Journal, передает Интерфакс-Украина.

Airbus ранее объявляла о планах по увеличению выпуска самолетов A320 к 2014 году до 44 авиалайнеров в месяц по сравнению с ежемесячным выпуском 42 самолетов, которого компания хочет достигнуть к концу 2012 года. В настоящее время авиастроительная корпорация производит 40 самолетов A320 в месяц.

Решение Airbus приостановить реализацию плана по достижению к 2014 году производственной мощности по выпуску A320 до 44 самолетов говорит о том, что наблюдающийся устойчивый рост отрасли может вскоре завершиться.

"На данный момент мы говорим, что 42 самолета - достаточно, мы выдержим паузу, - сказал исполнительный вице-президент авиастроительной корпорации Том Уильямс. - Мы подождем и посмотрим, как будет развиваться отрасль".

В планах основного конкурента Airbus - Boeing - также увеличение производственных мощностей по выпуску узкофюзеляжных самолетов модели 737 до 42 летательных аппаратов в месяц.

В последние годы, несмотря на экономическую и политическую нестабильность, спрос на самолеты Airbus и Boeing был беспрецедентным, чему способствовал сохраняющийся рост экономики в некоторых регионах мира, а также замена устаревших моделей самолетов на менее активных рынках.