Украина опустилась на 86 место из 132 стран в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Таков итог рейтинга по состоянию на 2012 год, в то время как в 2010 Украина находилась на 81 месте.

Критерии оценки стран по уровню вовлеченности их в глобальную торговлю базируются на четырех основных параметрах: свободе доступа товаров на внутренние и внешние рынки, показателях работы таможенных органов, состоянию транспортной инфраструктуры и коммуникаций, деловому климату.

Наименее низкие баллы Украина получила по параметру работы таможенных органов (116 место в рейтинге, при этом по эффективности таможенной администрации страна заняла 126 место, по уровню прозрачности таможни - 123, по эффективности экспортно-импортных процедур - 107 место).

Наиболее высокий балл получен по критерию доступа товаров на рынки (26 место). По параметру транспортной инфраструктуры Украине досталась 64 позиция списка, при этом по показателям "качество и доступность транспортной инфраструктуры" и "вовлеченность информационно-коммуникационных технологий" оценка чуть выше - 61 место. На средний бал в транспортной категории негативно повлияла оценка качества транспортных услуг - 83 место.

Россия в отчете ВЭФ занимает 112 место (после 114 по итогам 2010 года). Страна оказалась значительно впереди нас по уровню протекционизма (доступ товаров на рынки - 129 позиция рейтинга) и продемонстрировала лучшие результаты по критерию транспортной инфраструктуры (51 место).

Выше Украины в рейтинге находятся такие страны постсоветского пространства, как Грузия (38 место), Армения (59), Молдова (76), Азербайджан (81). Ниже, кроме России, такие, как Казахстан (105), Кыргызстан (111), Таджикистан (110).

Всего в рейтинге представлены 132 страны, предыдущий раз он составлялся в 2010 году.

Интересно, что если позиции Украины в степени вовлеченности в мировую торговлю ухудшаются, то по логистической эффективности она в последние годы сделала большой рывок, поднявшись сразу на 36 позиций и опередив все остальные страны СНГ.