Киевский городской совет в четверг рассмотрит проект решения об организации бесплатных перевозок болельщиков, купивших билеты на матчи, а также аккредитованных представителей СМИ, волонтеров и персонала УЕФА в общественном транспорте города во время Евро-2012, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской горгосадминистрации (КГГА).

УЕФА обязуется компенсировать бесплатные перевозки на сумму 360 тыс. евро.

Для организации бесплатных перевозок Киевсовет предоставит КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен" право на заключение с УЕФА трехстороннего соглашения о бесплатном транспорте принимающего города.

Согласно проекту решения, обладатели билетов на матчи смогут пользоваться общественным транспортом (кроме автобусов, работающих в режиме маршрутного такси) в принимающих городах, в том числе в Киеве, бесплатно в течение 36 часов: в течение дня матча (24 часа) и до 12:00 следующего дня (12 часов).

Персонал УЕФА и представители СМИ смогут пользоваться общественным транспортом принимающих городов бесплатно в течение срока действия их аккредитации.

Такая схема перевозки уже была отработана в ходе предыдущих крупных футбольных соревнований: Чемпионата мира по футболу в Германии 2006 года, а также Чемпионата Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии.