Автомагистраль Киев-Житомир, которая реконструируется в рамках подготовки Украины к Евро-2012, будет сдана без верхнего покрытия до 1 июня. Об этом заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе брифинга в среду, передает РБК-Украина.

"Мы заканчиваем 1 июня трассу Киев-Житомир без верхнего слоя, но очень высокого качества. После Евро-2012 мы, конечно, положим верхний слой на эту дорогу", - сообщил Колесников. При этом он уточнил, что по трассе можно ездить без проблем и без верхнего слоя. "Вы этого не заметите как водитель своего автомобиля вообще", - сказал Колесников.

В целом, он хорошо оценивает подготовку украинских дорог к чемпионату. "Если говорить о дорогах, которые входят в программу Евро-2012 в принимающих странах, если по 5-балльной шкале, я бы поставил 4", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что всего в Украине насчитывается почти 170 тыс. км автодорог и потребуется много лет, чтобы привести их в порядок. "Нужно понимать, что их не исправить ни за год, ни за два и не за пять. Реально нужно десять лет, чтобы все магистральные дороги в Украине были высокого качества", - сказал он.

Ранее "Укравтодор" заявлял, что ожидает дополнительное финансирование на строительство дорог в рамках изменений бюджета-2012. "По программе Евро-2012 построено 1 млн 719 тыс. км дорог. За 2 последних года сделано больше, чем за 19 предыдущих лет. Обеспечен капитальный ремонт дороги от Бродов до Житомира. Ведутся интенсивные работы, полгода мы работаем уже по 24 часа. В прошлом году введена в эксплуатацию дорога Киев-Ковель, теперь до Яготина можно доехать прямо. Также введена в эксплуатацию дорога в 243 км в направлении Москвы... Заканчивается капитальный ремонт дороги Киев-Харьков", - сообщил главный специалист по мобилизационным работам "Укравтодора" Сергей Каземиров.

Напомним, в 2011 году в Украине всего было построено и отремонтировано более 2 тыс. км автодорог.

Как известно, в полной мере подготовить автомобильные дороги не успела и партнер Украины по проведению Евро-2012 - Польша. Местные СМИ предрекают транспортный коллапс, причем самой худшей ситуация будет под Варшавой.

Больше по теме Евро-2012 читайте в специальном разделе ЦТС.