Согласно докладу рабочей группы по развитию портового сектора Индии, объем грузоперевалки главных индийских портов должен достичь 943,06 млн тонн, а второстепенных - 815,20 млн тонн. Для сравнения, в 2011 году он находился на уровне перевалки в 560,15 млн тонн главными и 370 млн тонн второстепенными портами, пишет hellenicshippingnews.com.

Чтобы достичь этих показателей, продиктованных прогнозами по спросу, как основные, так и второстепенные порты готовят проекты по увеличению мощностей, общая стоимость которых оценивается, согласно плану, в 3,7 млрд долларов.

Прогнозная мощность портов при этом составит 2,7 млрд тонн. Правительство потребовало от всех прибрежных штатов изучить возможность создания нового крупного порта или судостроительного завода (либо объединенной многофункциональной структуры) и предоставить комплексное предложение.

Такие предложения уже были получены из штатов  Андхра-Прадеш, Карнатака, Керала и Гуджарат. Технический комитет страны рассмотрел различные варианты размещения будущих крупных портов. Правительственный доклад о прогнозных мощностях и инвестициях для портового сектора сделан на базе проекта, представленного штатом Андхра-Прадеш.