Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуру получения предпринимателями разрешительных документов на международные перевозки пассажиров и грузов. Соответствующий законопроект депутата Игоря Шкири (фракция Партии регионов) № 9763 поддержали в четверг 234 депутата, передает Интерфакс-Украина.

Закон отменяет необходимость обращения предпринимателей в соответствующие центры с целью получения разрешения на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, разрешения на реэкспорт товаров происхождением из других стран, карантинные разрешения, международные ветеринарные сертификаты, сертификаты качества зерна и т. д.

"Проект акта носит дерегулятивный характер и снижает дополнительные нагрузки на субъектов хозяйствования, поскольку выдача указанных документов разрешительного характера будет осуществляться не через разрешительные центры", - отмечается в пояснительной записке.

Выдача разрешительных документов будет осуществляться с учетом особенностей, определенных соответствующими законами "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", "О карантине растений", "О защите растений", "Об автомобильном транспорте", "О зерне и рынке зерна в Украине", "О ветеринарной медицине" и Таможенным кодексом.