В Украине начало дешеветь топливо. С конца прошлой недели стоимость литра бензина на АЗС упала на 5 коп., и в ближайшие дни она снизится еще на столько же. Эксперты говорят, что объективно бензин должен подешеветь на 30-40 коп. - из-за его дороговизны розничные продажи топлива в марте-апреле в целом упали на 15%, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера средние розничные цены на дизельное топливо и бензин А-95 снизились на 0,1%, или на 1 коп. по сравнению с пятницей, и составили 10,25-11,30 грн/л, говорится в мониторинге цен консалтинговой компании UPECO. При этом крупные сети АЗС (такие как WOG, Shell, "Укр-Петроль" и "Окко") снизили цены за литр не более чем на 5 коп., уточнил аналитик UPECO Александр Сиренко.

Неделю назад экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли (ЭАГ) снизила предельные рекомендуемые цены на все бензины на 5 коп./л с 12 мая и еще на 5 коп./л с 15 мая.

На заседании ЭАГ представители нефтяных компаний пообещали снизить цены на бензин и дизтопливо на 5 коп./л уже на выходных, рассказал изданию высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Однако на выходных цены снижены не были. Мы ожидаем, что их снизят в течение этой недели. Владельцы АЗС объясняют это тем, что оптовые цены не снижаются. Фактических же рычагов влияния на оптовый рынок нефтепродуктов сегодня у нас не осталось", - объясняет собеседник газеты.

По его словам, проблема заключается еще и в том, что в Украине работает всего один завод, тогда как подавляющая часть оптовых поставщиков - импортеры, состав которых меняется каждый месяц: "Просто не с кем говорить о снижении цен - каждый месяц новая компания завозит бензин и дизтопливо".

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что некоторые АЗС с начала мая снизили цены уже на 5-20 коп. Участники рынка отмечают, что на заседании ЭАГ представители министерства поднимали вопрос о снижении цены на 30-40 коп./л, но компании согласились только лишь на снижение в пределах 10 коп.

Эксперт UPECO Александр Сиренко говорит, что нынешняя цена топлива на мировых рынках позволяет заправщикам иметь хорошую маржу и снизить цену бензина на 30-40 коп. "Возможно, в ближайшее время так и произойдет. В этом случае сейчас наступает время маркетологов, которые с помощью всевозможных акций, скидок и программ лояльности будут закладывать в стоимость подобное снижение, привлекая таким образом на свои АЗС покупателя", - объяснил Сиренко.