В Непале сегодня, 14 мая, разбился пассажирский самолет, на борту которого находился 21 человек. Инцидент произошел в горах на севере страны. Об этом сообщили представители местной полиции, передает Гудок.

По имеющимся данным, катастрофа произошла при попытке посадки в аэропорту города Джомсома - популярного туристического района на севере страны. Лайнер немецкой марки Dornier разбился при заходе на взлетно-посадочную полосу. По последней информации, в результате катастрофы не менее 11 человек погибли, пятеро выжили. По словам полицейских, все раненые доставлены в местную больницу Джомсома.

Также сообщается, что среди пассажиров было 16 индийцев и двое европейцев. Разбившийся самолет принадлежал местной авиакомпании Air Agri. На место происшествия направлены полицейские и солдаты.

Стоит отметить, что более 40% территории Непала расположено на высоте более 3000 м, так что Непал является самой высокогорной страной мира, самая низкая точка Непала находится на высоте 70 метров над уровнем моря. С севера страну окаймляет Большой Гималайский хребет, который знаменит несколькими вершинами выше 8000 м, среди которых Эверест (8848 м) - самая высокая гора на Земле.