Первый замглавы Государственной таможенной службы Александр Дороховский и руководители профильных департаментов Гостаможслужбы встретились с советником по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая (КНР) в Украине Ло Вэйдун и вторым секретарем Канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР Гуном Шуанси, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным Гостаможслужбы, товарооборот между Украиной и Китаем в 2011 году возрос на 40% и составил 8,5 млрд долларов. А уже за первые четыре месяца 2012 года состоялось увеличение товарооборота почти на 20%. Сейчас Китай занимает второе место среди 200 стран-торговых партнеров Украины.

Такое оживление сотрудничества между Украиной и Китаем - не предел, уверены в Гостаможслужбе. Но еще больший рост товарооборота возможен при усилении взаимодействия между таможенными ведомствами двух стран, отметил Дороховский.

"Обмен предварительной информацией относительно транспортных средств и грузов и взаимное информирование о таможенной стоимости товаров позволит максимально ускорить и упростить таможенные процедуры, и соответственно будет способствовать прозрачности и ритмичности поставок товаров", - отмечается в сообщении пресс-службы Гостаможслужбы.

Это позволит обеим странам увидеть целостную картину осуществления импортно-экспортных операций, вывести из тени недобросовестных субъектов и максимально способствовать деятельности легального бизнеса, от чего выиграют бюджеты и предприниматели Украины и Китая.

В Таможенной службе также предложили провести расширенную встречу с представителями китайского бизнеса в Украине при участии Международной торговой палаты и Ассоциации таможенных брокеров.

Стороны обсудили необходимость создания объединения китайских бизнесменов в Украине, которое предоставляло бы своим членам организационную и консультационную помощь и представляло их интересы.