Парк муниципального транспорта Киева пополнился 36-ю новыми автобусами и 14-ю троллейбусами, приобретенными за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской горгосадминистации.

Это уже третья очередь плана пополнения парка городского транспорта столицы, в рамках которого с начала марта текущего года в две очереди были выведены на маршруты 114 автобусов и 46 троллейбусов.

Троллейбусы новой партии будут курсировать на маршрутах № 16, 38, дополнительно машины направлены на маршрут № 5, автобусы направлены на маршруты № 9, 48, 64, 97.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, увеличено количество автобусов на маршруте № 30 "Станция метро "Академгородок" - санаторий "Лесная поляна", что дало возможность внести изменения в маршрут и обеспечить автобусное сообщение почти по всей территории Пущи-Водицы.

Напомним, в рамках первой очереди плана пополнения транспорта Киева на маршруты дополнительно вышло 74 новых автобуса и 26 новых троллейбусов. В рамках второй очереди на городские маршруты дополнительно направлено 40 автобусов и 20 троллейбусов.

В рамках плана пополнения городского транспорта столицы за средства ЕБРР корпорация "Богдан", один из крупнейших украинских производителей транспортных средств, в текущем году в целом поставит Киеву 202 троллейбуса, а Минский автозавод (МАЗ) - 185 автобусов. Еще 77 троллейбусов корпорация "Богдан" поставляет Киеву в рамках выигранного тендера на поставку подвижного состава городам, принимающим финал Чемпионата Евро-2012.