Львовский автобусный завод (ЛАЗ), крупный украинский производитель автотранспорта, в ближайшее время планирует подписать контракт на поставку 50 городских низкопольных автобусов CityLaz и 20 автомобилей "скорой помощи" в адрес правительственных и коммерческих структур Албании, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба предприятия во вторник, решение о заключении договора было принято после посещения представителями этой республики производства во Львове. На предприятии пока не уточняют сумму договора (она будет оглашена после подписания соглашения), но сообщают, что она составит "несколько миллионов евро".

В пресс-релизе уточняется, что особое внимание представители Албании уделили машинам "скорой помощи", поскольку в ближайшее время в стране начнется реализация программы обновления парка этих автомобилей.

По словам директора торгово-финансовой компании "ЛАЗ" Александра Строганова, приводимым в пресс-релизе, в настоящее время в рамках переговоров о подписании договора решается, по какой системе будет проходить его оплата.

"Один из вариантов, который рассматривают обе стороны - это предоставление товарного кредита. Согласно этой системе ЛАЗ получит предоплату за свою продукцию, а остальная сумма будет рассрочена на более долгий период", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что заинтересованность машинами "скорой помощи" уже выразило правительство Венгрии, которая также готовится к полному обновлению их парка.

Производство автомобилей "скорой помощи" в рамках совместного проекта с компанией Renault ЛАЗ начал на заводе в Днепродзержинске (переоборудование автомобилей Renault Master).

Холдинговая компания ЛАЗ - один из крупнейших производителей автобусов и троллейбусов в Украине. Предприятие пока не оглашало итогов своей работы в 2011 году.