ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) открыло продажу ваучеров (транспортных пакетов) на специальные туристические поезда для перевозки болельщиков к местам проведения соревнований Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает РИА-Новости.

Всего ФПК назначила семь пар пассажирских поездов в дни проведения матчей с участием сборной России: с отправлением 7, 11 и 15 июня по маршруту Москва - Вроцлав - Москва.

Организатором чартерных перевозок в специальных туристических поездах ОАО "ФПК" на Чемпионат Европы по футболу-2012 в Польшу будет выступать ООО "РЖД-Тур" - специализированная компания ОАО "РЖД" в области туризма.

"Ваучер (транспортный пакет), предоставляемый ООО "РЖД-Тур", оформляется при условии одновременного приобретения услуг перевозки в направлении "туда-обратно". Дату возврата в Москву пассажир может выбрать самостоятельно. Ваучеры продаются как индивидуальным пассажирам, так и организованным группам", - говорится в сообщении.

В стоимость ваучера включены медицинское сопровождение, питание (ланч-бокс) для пассажиров сидячих, плацкартных вагонов и вагонов второго класса, страховка (в пути следования). Поезд будут сопровождать сотрудники ООО "РЖД-Тур". С целью обеспечения безопасности пассажиров и поддержания правопорядка поезда будут сопровождаться нарядами транспортной полиции.

С учетом того, что Чемпионат Европы будет также проходить в Украине, для обеспечения вывоза болельщиков ОАО "Федеральная пассажирская компания" планирует увеличить количество вагонов в графиковых поездах.