Сов­мест­ный про­ект Бе­лару­си и Че­хии по строительству логистического центра "Щитомиричи" оце­нива­ют бо­лее чем в 30 млн ев­ро, пишет TUT.BY.

Стро­итель­ство про­финан­си­ру­ют чешс­кие бан­ки. Оку­пит­ся про­ект, по рас­че­там спе­ци­алис­тов, за 6 лет. Но­вый центр стро­ят с уче­том са­мых сов­ре­мен­ных тре­бова­ний. На од­ной тер­ри­тории раз­местят­ся пункт та­можен­но­го оформ­ле­ния и удоб­ные складс­кие по­меще­ния, гос­ти­ница, рас­четный центр. Это по­может пе­ревоз­чи­кам сэ­коно­мить вре­мя и день­ги и сок­ра­тить ком­мерчес­кие рис­ки.

Из ло­гис­ти­чес­ко­го цент­ра то­вары смо­гут сра­зу пос­ту­пать в ма­гази­ны в Бе­лару­си, Рос­сии и Ка­захс­та­не. Ра­ботать в цент­ре "Щи­томи­ри­чи" бу­дут 300 че­ло­век. Сдать комп­лекс стро­ите­ли го­то­вят­ся уже в сле­ду­ющем го­ду. 

Юрий Ко­роль, ге­нераль­ный ди­рек­тор предп­ри­ятия "Бел­та­мож­сервис" рассказывает: "Предприятие на­ходит­ся в серд­це стра­ны, в круп­ней­шем ме­гапо­лисе. Это мес­то очень удоб­но. Оно ге­ог­ра­фичес­ки со­еди­ня­ет все марш­ру­ты из При­бал­ти­ки, Ук­ра­ины, Ев­ро­пы. Здесь есть уни­каль­ная воз­можность ис­поль­зо­вать как же­лез­но­дорож­ный транс­порт, так и ав­то­мо­биль­ный". 

В Та­можен­ном ко­мите­те от­ме­ча­ют: объ­емы тран­зи­та че­рез Беларусь рас­тут. И су­щест­ву­ющих цент­ров не­дос­та­точ­но. Ежед­невно толь­ко че­рез Минс­кую об­ласть про­ходит тран­зи­том бо­лее по­луто­ра ты­сяч фур. Что­бы расп­ре­делить все транс­пор­тные по­токи че­рез стра­ну, пот­ре­бу­ет­ся око­ло 50 та­ких цент­ров.