Бельгийский порт Гент (Port of Ghent), располагающий 660 гектарами свободной территории, ищет компании-инвесторов для ее застройки, сообщает gudok.ru.

Свои предложения представители порта представляли в Москве на международной выставке "ТрансРоссия". "Мы хотим найти компании, которые бы взяли в аренду эти территории для строительства и развития на них терминально-логистической инфраструктуры, - рассказал менеджер по коммерции Ghent Port Company (компания, управляющая портом Гент) Фредерик де Вриз. - Количество терминалов и номенклатура грузов будет зависеть от выбора самого инвестора при согласовании с портом".

Ghent Port Company - компания, управляющая бельгийским портом Гент (Port of Ghent), который расположен в Бельгии у слияния рек Шельды и Лис. Порт соединен с Северным морем 32-километровым искусственным каналом.

Port of Ghent включает гавани и причалы, расположенные в канале шириной 200 м. Длина причального фронта  - 19,7 км с глубинами до 13,5 м. В порт могут заходить суда до размера Panamax. Также порт имеет современное оборудование для погрузки-разгрузки грузов и крупнейший в Западной Европе терминал для приема зерна. Судостроительная верфь, 4 сухих и 2 плавучих дока обеспечивают ремонт судов среднего водоизмещения и кораблей до фрегатов включительно. 

Морские грузы, ввозимые в порт: железная руда, уголь, бумажная масса, нефть, зерно. Вывозится продукция сталелитейной и металлургической промышленности, очищенные нефтепродукты, цемент.

В 2011 году Port of Ghent обработал 50 млн тонн водных грузов.