Американская авиакомпания Delta Airlines совершила первую сделку в истории авиабизнеса по покупке нефтеперерабатывающего завода, заплатив за НПЗ, ранее принадлежащий Philips 66, 150 млн долларов, сообщает РБК-Украина.

Сделка предусматривает покупку дочерней компанией Delta Airlines - Monroe Energy LLC - нефтеперерабатывающего завода Trainer у подразделения ConocoPhilips, Philips 66.

За 150 млн долларов компания также получит нефтепровод и транспортную систему, позволяющую Delta Airlines заправлять самолеты в аэропортах северо-востока США, в том числе и хабы Джон Кеннеди и ЛаГуардия в Нью-Йорке.

В то же время дочка авиакомпании, Monroe, потратит дополнительно 100 млн долларов на модернизацию производства, чтобы максимально увеличить выработку авиатоплива. Согласно планам компании, НПЗ повысит производство авиатоплива с 14% до 32% от всей продукции, выпускаемой на заводе.

При этом остальные виды топлива - бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты - Monroe планирует обменивать на авиатопливо в рамках договоренностей с BP и ConocoPhilips.

Стороны рассчитывают на завершение сделки в первом полугодии 2012 года, а модернизация производства должна состояться к третьему кварталу текущего года.

Благодаря сделке Delta Airlines станет первой авиакомпанией, вышедшей на рынок нефтепереработки. Если эксперимент признают успешным и экономически целесообразным, другие авиакомпании могут последовать примеру американского перевозчика.

Напомним, недавно сообщалось о планах Delta Airlines приобрести AMR Corp - материнскую компанию American Airlines и American Eagle. А также, что Delta Air планирует купить НПЗ из-за высоких цен на топливо.