Государственная таможенная служба Украины опровергает информацию об ограничении пропуска грузовиков на границе с Россией во время проведения Чемпионата Европы по футболу в Украине (Евро-2012), передает "Интерфакс-Украина".

Согласно пресс-релизу Гостаможслужбы, таможенники, анализируя поток движения организованных групп болельщиков, при необходимости будут заблаговременно рекомендовать перевозчикам использовать другие ближайшие пункты пропуска.

"О движении таких групп украинская таможня будет знать заранее, что позволит заблаговременно предупредить перевозчиков с тем, чтоб у них не возникло никаких осложнений. Это будет исключительно в дни проведения матчей. Речь не идет о всем периоде проведения чемпионата (…) Мы не можем ограничить движение транспорта, потому что это логистика субъекта, но они должны также понимать нас", - говорится в сообщении.

Кроме того, украинская сторона достигла договоренности с российскими коллегами об аналогичном информировании российских перевозчиков. "Ведь пассажиров оформляют две минуты, а грузовой автомобиль - около 40. Надо понимать, за те 40 минут, пока будет оформляться грузовик, таможенники смогут пропустить несколько автобусов с болельщиками", - отмечено в сообщении.