Одесский областной совет 26 апреля утвердил стратегию развития Придунайского региона до 2022 года, сообщает Думская.нет.

Большинство средств разработчики программы планируют получить за счет инвестиций, хотя будут задействованы и бюджетные деньги - в соответствии с целевыми программами. Стратегию развития Придунавья на областном уровне утвердили сразу после окончания государственной программы аналогичного характера. Последняя осуществлялась с 2004 по 2011 год - за 8 лет на реализацию программы ушло 686 млн гривен.

Новая программа предусматривает развитие промышленности в регионе, в частности - возобновление деятельности судостроительного завода в Килие. В области дунайской транспортной инфраструктуры намечено создание переправы Измаил-Тулча, сначала в качестве парома, в перспективе возможно и строительство моста. В программе есть и строительство железнодорожной ветки в Рени.

Кроме того, в программе заложен ряд мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры в городах и поселках Придунавья: реконструкция водопроводов и водоочистных сооружений в Измаиле, Рени и Болграде, строительство группового водопровода в Килийском районе и другое.

В рамках развития сельского хозяйства планируется создание системы машинно-тракторных станций и строительство заводов по производству элитных сортов вина. Особое внимание в стратегическом документе уделено повышению туристической привлекательности Дунайского субрегиона.

Читайте подробней о планах по развитию сообщения Измаил-Тулча в материале ЦТС "Окно в Румынию: на Дунае появится паромная переправа".