Международный аэропорт Ататюрка из-за своей недееспособности вывел турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines на первое место по задержке рейсов, что оценивается в 110 млн долларов убытков. А сам аэропорт занимает второе место в Европе по задержкам и отмене рейсов, что было вызваны южным ветром, пишет umma.org.ua со ссылкой на туречкие СМИ.

На прошлой неделе в международном аэропорту было 1437 задержек посадки и 1511 задержек вылета самолетов. В этот же период было отменено 180 рейсов - 90 прилетов и 90 вылетов. В данном рейтинге второе и третье место соответственно заняли аэропорт Хитроу и Франкфуртский аэропорт. Четверку замыкает аэропорт Барахас в Мадриде.

Председатель совета правления Turkish Airlines Хамди Топчу так прокомментировал ситуацию: "Сейчас количество взлетов-посадок в час можно увеличить с 50 до 70. Для реализации этого плана необходимо использовать новые технологии, привлекать военные территории. Если нужно будет, то и дополнительную взлетную полосу достроить. Из-за этих недостатков у нас убытки на 110 млн долларов. Кто это покроет? В 2014 г. аэропорт Ататюрка будет просто не в состоянии обслуживать все рейсы нашей компании. Строительство третьего в Стамбуле аэропорта с пятью взлетными полосами и пассажиропотоком в 150 млн является крайне необходимым".

Министр транспорта и связи Турции Бинали Йылдырым, говоря о росте количества самолетов Turkish Airlines с 59 до 185, отметил, что международный аэропорт Ататюрка в 2002 г. обслуживал 8 млн пассажиров. Сейчас - 37 млн. Однако площадь самого аэропорта осталась неизменной, за исключением достройки одного терминала. Также министр сообщил, что стандартная пропускная способность аэропорта - максимум 600 самолетов в день или 35-40 самолетов в час. Но сейчас эта цифра не падает ниже 1000. Поэтому неудивительно, что достаточно часто происходят задержки и отмены рейсов.