С осени пассажирам в крупных российских аэропортах могут разрешить проносить на борт самолета воду и жидкости почти без ограничений, пишут Ведомости со ссылкой на приказ Министерства транспорта о предполетном досмотре, опубликованный в Российской газете.

Сейчас можно пронести на борт бутылку с водой только в 100 мл: существуют жидкие взрывчатые вещества, самовоспламеняющиеся и гиперголические жидкости (сильные окислители), на глаз неотличимые от воды.

Однако существуют приборы, которые могут распознать состав жидкости, не открывая сосуды. При оснащении аэропортов таким оборудованием пассажиры смогут проходить проверку и брать с собой в ручную кладь неопасные жидкости в любом количестве.

Спиртосодержащие, легковоспламеняющиеся, например, водку в любом количестве, по-прежнему надо будет сдавать в багаж, уточнил источник Российской газеты, близкий к разработке документа.

Согласно приказу министерства, со второй недели мая не разуваться смогут обладатели обуви на низком каблуке и с нетолстой подошвой. Отдельно "просвечивается" вся обувь, "за исключением обуви с высотой каблука менее 2,5 см и с подошвой, толщиной менее 1,0 см", говорится в тексте поправок.

"Ремни шириной менее 4 сантиметров и толщиной до 0,5 сантиметра тоже не заставят снимать, даже если небольшая пряжка на ремне и "зазвенит", - пишет газета. По результатам эксперимента в одном из московских аэропортов послабления при досмотре пассажиров на 25% сокращают время прохождения контроля.