Правительство Москвы собирается возобновить пассажирские перевозки по Москве-реке. Водное такси будет курсировать по маршруту Китай-город-Печатники. Программу разрабатывали более пяти лет. Власти исходили из того, что, имея такую масштабную водную магистраль, проходящую почти через весь город, глупо не использовать ее, пишет Гудок.

"Мы возрождаем пассажирское движение по реке, сегодня участники парада и все участники открытия навигации могли видеть те такси, которые будут курсировать по маршруту Китай-город - Печатники", - рассказал заместитель мэра Москвы Николай Лямов. По задумке в столице появятся около 600 судов, которые будут осуществлять перевозку пассажиров.

Одно судно сможет перевезти 20 человек, причем салон судна достаточно удобный и просторный. Сделан корабль из композитных листов и плит из полипропилена. Производство полностью российское - от сырья до сборки на стапелях. Преимущество этого материала: экологичность и морозостойкость.

Этот маршрут существовал в Москве в 80-е годы, однако со временем был закрыт. Возобновление работы морского такси должно принести больше удобства жителям города. Этим летом морское такси будет запускаться как экспериментальный вид транспорта, а по итогам сезона власти примут решение о его дальнейшей работе.

После эксперимента будет принято решение о втором маршруте. Наиболее вероятный - от Печатников до Парка культуры.

Предположительно, стоимость одной поездки составит около 30-50 рублей. Вместе с тем, скорость "речного такси" будет невысокой, развитие регулярных перевозок осложняет наличие на Москве-реке трех шлюзов, которые сводят на нет любые выигрыши по времени по сравнению с метро.