ПАО "Днепропетровский стрелочный завод" (ДнСЗ), ведущий в Украине производитель стрелочных переводов для магистральных железнодорожных путей и подъездных путей промышленных предприятий, в 2012 году планирует направить на развитие предприятия 54,7 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Согласно информации в финансовом отчете ДнСЗ, обнародованном в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в текущем году завод планирует, в частности, приобрести консольно-поворотные краны, осуществить модернизацию двух станков, пяти трансформаторных подстанций, системы контроля сварочной машины, перевод на радиоуправление 15 мостовых кранов.

Планируется также направить 6,6 млн грн на техническое переоснащение участка сталелитейного цеха, около 6,4 млн грн - на внедрение новых технологий на ряде операций. Источник финансирования – оборотные средства и текущие расходы.

Согласно отчету, в 2011 году завод направил на реконструкцию, модернизацию и введение новых производственных мощностей и технологий 26,43 млн грн, на инновации направлено 20,32 млн грн.

В минувшем году завод подготовил к пуску новую автоматическую формовочную линию ХТС фирмы IMF (Италия), на которую потратил 34,4 млн грн. В 2012 году планируется освоить на этой линии автоматическую формовку отливок из высокомарганцевой стали с одновременным наращиванием объемов производства товарного литья для горно-добывающей отрасли и промышленности стройматериалов.

Кроме того, подготовлена к пуску термопечь, которая позволит сэкономить 20% технологических расходов газа в сталеплавильном цеху.

Согласно отчету, на текущий год запланировано масштабное расширение номенклатуры выпускаемой продукции, в том числе стрелочных переводов для путей 750 мм и 900 мм, для шахтной отрасли, для метрополитена. В то же время, в числе основных проблем, влияющих на деятельность ДСЗ, на предприятии называют неудовлетворительную ситуацию с рельсовым прокатом.

ДнСЗ выпускает различные типы стрелочных переводов для магистрального и промышленного транспорта, метрополитенов. Основная продукция завода - стрелочные переводы для скоростных и высокоскоростных магистральных путей со скоростью прохождения пассажирских поездов до 200 км/час.