Немецкая авиакомпания планирует занять доминирующие позиции в наиболее специализированной  нише  рынка авиаперевозок с оборотом в 66 миллиардов долларов. Сегмент рынка транспортировки животных сейчас занимает центральное место в планах немецкого перевозчика Lufthansa, пишет Bloomberg.

В этом сверхприбыльном сегменте рынка авиаперевозок компании приходится конкурировать c Air France-KLM Group и Emirate. Последняя авиакомпания занимает сильные позиции в данном сегменте рынка благодаря Шейху Мохаммеду бин Рашиду аль-Мактуму, который является большим коллекционером лошадей и активно учувствует в  скачках.

Lufthansa в прошлом году перевезла 110 миллионов животных разных видов. Это примерно на 4 миллиона больше, чем число пассажиров авиакомпании. В частности, было перевезено 80 миллионов тропических рыб и 300 тонн червей, в том числе как приманку  для рыболовов.

Из больших животных было  14 тысяч собак и кошек, восемь тысяч свиней, две тысячи лошадей. В этом году среди "пассажиров" уже были карликовые бегемоты, полдюжины пингвинов, черепахи, бобры, пять носорогов.

Перевозка животных составляет сейчас 1-2 процента от совокупного дохода  Lufthansa от грузоперевозок, однако в компании утверждают, что очень высокая маржа делает развитие этого направления очень рентабельным.

"Сколько стоит, скажем, перевезти лошадь из Франкфурта в Нью-Йорк? Около четырех тысяч евро. Доставить собаку в Детройт  - около 800 евро", - пишет Bloomberg.

Специальный зал ожидания для животных в аэропорту Франкфурта был построен 4 года тому назад и обошелся компании в более чем 10 миллионов евро.