Самая многочисленная в Одесском горсовете фракция Партии регионов решила не поддерживать решение о предоставлении разрешения коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Одесса" на получение кредита в размере 116 млн долларов. Соответствующее заявление распространила пресс-служба фракции, передает Интерфакс-Украина.

"Столь ответственные и судьбоносные решения могут приниматься только после всесторонней профессиональной экспертизы и совета с жителями города. Поэтому фракция Партии регионов в Одесском городском совете заявляет, что не намерена голосовать в поддержку данного решения, и требует снять данный вопрос с повестки дня", - говорится в заявлении фракции.

Таким образом, 69 депутатов Партии регионов из 120 депутатов Одесского горсовета не будут голосовать за соответствующий проект решения на сессии 19 апреля.

Напомним, четыре депутата Одесского горсовета от ПР, в том числе зампредседателя фракции Юрий Преснов вынесли на сессию горсовета проект решения, согласно которому горсовет мог разрешить аэропорту привлечь кредит в размере 116 млн долларов под 11% годовых для реконструкции аэропорта. Погашение кредита и процентов должно было осуществляться за счет средств предприятия. Одесский горсовет намеревался выступить гарантом на случай невыполнения аэропортом долговых обязательств.

В 2011 Одесса решила создать СП с иностранными инвесторами для реконструкции аэропорта, к которой планировалось привлечь консорциум с участием аэропорта Вена, Ineco (Испания), ЕБРР и других структур. Общая стоимость реконструкции оценивалась на уровне  180 млн долларов.

По итогам первой очереди работ пропускная способность аэропорта должна увеличиться с 800 тыс. до 1,5 млн пассажиров в год, а по итогам второй фазы - до 3,5-4 млн пассажиров в год. Длительность каждой очереди - 18 месяцев. Когда реконструкция будет завершена пока неизвестно.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине. По итогам 2011 года он увеличил пассажиропоток на 17% до 824,3 тыс. человек по сравнению с 2010 годом.