11 апреля утром произошла авария сухогруза SKYLARK в Днепропетровске - судно получило пробоину и село на мель у острова Зеленый. Об этом пишет BSN со ссылкой на МЧС Украины.

В 7:45 во время движения по реке Днепр у Нового моста в Днепропетровске капитан сухогруза обратился за помощью к диспетчеру речного порта, поскольку в машинном отделении судна была обнаружена вода.

С целью недопущения дальнейшего затопления машинного отделения портовый буксир в 8:00 вытолкал сухогруз на мель у острова Зеленый.

По предварительным данным, утечки топлива в окружающую среду не выявлено. Пострадавших нет. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации спасательные подразделения МЧС не привлекались. Ситуация находится на контроле ГТУ МЧС в области.

9 апреля этот сухогруз под управлением 45-летнего капитана вышел из порта Херсона в направлении грузового городского района речного порта Днепропетровска. На судне находилось 2974,4 тонн гипса в мешках.

Судно SKYLARK построено в Нижнем Новгороде в 1972 году, его длина - 114 метров, ширина - 13 метров, тоннаж судна - 3 135 тонн. Сухогруз принадлежит компании Capital Shipping (Киев).