На Камчатке, у 11 причала российского госпредприятия "Нацрыбресурсы" в поселке Авача тонет сухогруз "Тихон Семушкин", пишет SeaNews.

Судовладелец - ООО "Флот-4", порт приписки - Петропавловск-Камчатский, исключен из регистровой книги судов с 01 января 2011, сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса. Судно в течение нескольких лет заброшено судовладельцем.

По информации Администрации Камчатского края, накануне неизвестные выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода.

К аварийному судну было направлено судно "Ростов Великий". 10 апреля аварийная бригада высадилась на сухогруз и приступила к откачке воды. К работе подключилась водолазная группа МЧС России Камчатского края.

Теплоход лег кормой на грунт с креном 6 градусов на левый борт. Носовая оконечность находится на плаву. Загрязнения окружающей среды нет, в затонувших отсеках нефтепродуктов нет.

Водолазами было обнаружено 7 мест поступления воды. Производится заделка пробоин и откачка воды. С завершением этих работ "Тихона Семушкина" отбуксируют на мелководье. Продолжается поиск судовладельца.