Президент Виктор Янукович и президент УЕФА Мишель Платини открыли новый терминал во Львовском аэропорту им. Данилы Галицкого, строительство которого осуществлялось в рамках подготовки к проведению в Украине Евро-2012, передает Интерфакс-Украина.

"Мы с вами стали свидетелями очередной победы, очередного праздника во Львове - открытия современного терминала, способного пропустить более 2 тыс. пассажиров в час. Государство вложит в целом около 3 млрд грн в этот проект, 90% из них вложено за последние два года", - сказал Янукович в четверг во Львове.

По его словам, теперь центральным и местным властям предстоит построить современную инфраструктуру возле аэропорта, поскольку на сегодня готово лишь 60% коммуникаций.

Янукович также сказал, что в этом году в рамках завершающейся подготовки к Евро-2012 в Украине появятся четыре современных аэропорта, построена сеть современных автомобильных дорог. "Идет напряженная работа... у меня есть большая надежда, что этот праздник (Евро-2012) пройдет на надлежащем уровне, а сборная Украины покажет соответствующий футбол. Было бы неплохо, если бы мы в финале сыграли со сборной Франции", - сказал он.

В свою очередь, Платини отметил, что подготовка к Евро-2012 для президента Украины была серьезным вызовом, но тот его принял. "Это было нелегко, но все будет проходить чудесно", - заверил президент УЕФА.

После этого Янукович и Платини перерезали символическую ленту, а также открыли бюст короля Данилы Галицкого, именем которого назван аэропорт. После открытия терминала запланированы переговоры президентов Украины и УЕФА по поводу подготовки к Евро-2012.

Напомним, новый терминал Львовского аэропорта был введен в эксплуатацию в конце января. Он может пропускать 20 тыс. пассажиров в сутки. Львовский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2510 м, шириной 45 м. Аэродром пригоден для эксплуатации воздушных судов типов Ил-62, Ил-76, Ту-154, Вoeing 737, А320 и др.