Рижский порт: объем грузов вырос почти на треть

Новини 2061 перегляд
Facebook0 Twitter

Терминалы по перевалке угля близки к своему максимуму.

За первые два месяца 2012 года Рижский порт показал позитивную динамику. Прирост перевалки грузов по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 6,19 млн тонн, или почти 29%, пишет biznes.delfi.lv.

Объем переваленной древесины вырос почти на 57%, объем пищевых грузов удвоился, объем наливных грузов вырос почти на 19%, а объем контейнерных перевозок увеличился на 42%.

"В некоторых сегментах Рижский свободный порт мог бы показать еще более впечатляющие результаты, если бы у нас были подходящие мощности, - убежден член правления Рижского Свободного порта Вадим Ерошенко. - К примеру, имеющиеся нефтяные терминалы уже сейчас используются на полную мощность, а терминалы по перевалке угля близки к своему максимуму: только за первые два месяца этого года Рижским свободным портом перевалено 2,46 млнт угля, что на 41% больше, чем за тот же период прошлого года".

Развитие Рижского свободного порта и увеличение объемов перевалки грузов зависит в первую очередь от строительства терминалов на Русском острове. Изначально планировалось, что проект будет сдан к 2015 году, однако из-за задержек с определением победителя конкурса по реализации строительных работ, его реализация затягивается как минимум на год.

Наверх