Уровни воды в Дунае во время весеннего паводка не достигнут критических отметок. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометеорологического центра Украины Николай Кульбида, передает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

"Почти месяц в регионах у бассейна реки Дунай не было значительных осадков, они составили 10% от месячной нормы. В связи с этим Дунайская гидрометеорологическая обсерватория прогнозирует, что в конце апреля при прохождении весеннего половодья на украинской части реки Дунай уровни воды не достигнут опасных отметок", - сообщил Кульбида.

Он также отметил, что 7-9 апреля продолжал расти уровень воды на реках Карпатского региона и на Днестре. Наибольший рост отмечался на нижнем участке украинской части Тисы. При этом на ее притоках рост уровней воды уже прекратился.

По словам директора Гидрометцентра, продолжается развитие весеннего паводка на притоках среднего Днепра, но максимальные показатели здесь уже прошли. Наивысшие уровни воды уже были достигнуты на реке Северский Донец в Луганской и Донецкой областях. В большинстве регионов поднятие воды произошло без негативных последствий.

Кульбида также отметил, что с интенсивностью до 10 см ежесуточно растет уровень воды на Десне и верхнем Днепре, еще до входа в Киевское водохранилище.