По информации Дунайской гидрометобсерватории, в середине апреля ожидается пик паводка вследствие интенсивного таяния снега в горных районах Дуная. Максимальные уровни весеннего половодья на украинском участке реки ожидаются на 0,4-1,3 м выше нормы. Традиционно это может стать причиной затопления некоторых районов города Вилково, который по своему месторасположению находится в зоне риска. Максимум полноводья ожидается в Рени - 520-560 см при опасных 535 см.

В связи с этим в Измаиле на базе Дунайского бассейнового управления водных ресурсов (ДБВУР) прошло совещание Межведомственной комиссии по установлению режимов работы придунайских водохранилищ в весенне-летний период 2012 года, а также девятое заседание Дунайского бассейнового совета.

Межведомственная комиссия в составе представителей Измаильской, Болградской, Ренийской, Килийской, Татарбунарской, Саратской райгосадминистраций, МЧС, экологической инспекции, Дунайской санитарно-эпидемиологической службы, Дунайского биосферного заповедника, Государственного проектно-изыскательного института "Укрюжгидроводхоз" рассмотрела текущую гидрологическую обстановку на Дунайских водохранилищах с целью принятия в период ожидаемого половодья оперативных решений и корректировки режима работы водохранилищ.

По сообщению начальника ДБУВР Ивана Чероя, обследование гидротехнических сооружений показало, что некоторые из них имеют небольшие повреждения, однако в целом готовы к безопасному пропуску весеннего паводка.

По результатам заседания межведомственной комиссии установлен оптимальный режим работы придунайских водохранилищ в весенне-летний период 2012 года. Принято решение о наполнении водохранилищ до проектного уровня, мониторинге поверхностных вод бассейна Дуная, соблюдении регламента Договора между правительствами Украины, Румынии и Молдовы о сотрудничестве в сфере управления водными ресурсами на трансграничных водах. При ухудшении водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне Дуная, оперативной рабочей группе вменяется в обязанность давать предложения райгосадминистрациям для рассмотрения их на заседаниях специальных комиссий и принятия экстренных мер.