Компании Orient Overseas Container Line (OOCL, Гонконг, Китай) и Port of Long Beach (POLB, США) 3 апреля подписали договор аренды, согласно которому гонконгская компания получает в управление на 40 лет контейнерный терминал в порту Лонг-Бич (площадь 1,214 кв км). Об этом сообщает OOCL.

Компания отмечает, что увеличит перевалку в три раза в порту, где она уже имеет терминал. Новые мощности, которые строятся в рамках стратегии порта по развитию Middle Harbor, специально спроектированы с применением последних решений в области автоматизации логистики и сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Стоимость сделки не уточняется, однако предварительно она была согласована в объеме 4,6 млрд долларов, что делает ее крупнейшей в истории подобных договоров в морских портах США.

Предполагается, что порт инвестирует 1,2 млрд долларов в строительство самого терминала, в то время как OOCL и компания Long Beach Container Terminal (LBCT) вложат в закупку погрузочно-разгрузочного оборудования приблизительно по 500 млн долларов.