Южноафриканский портовый оператор Transnet Port Terminals (TPT) потратит 33 млрд южноафриканских рэндов (4,05 млрд долларов) в ближайшие 7 лет для стимулирования экономического роста и повышения эффективности управления портовыми терминалами, пишет African Business Review.

Как заявил недавно президент ЮАР Джейкоб Зума во время презентации рыночной стратегии TPT в традиционном послании парламенту, правительство намерено сфокусироваться на развитии инфраструктуры. В целом Transnet Group собирается направить в портовые и железнодорожные проекты 300 млрд рэндов (36,8 млрд долларов) до 2018-19 гг.

"Задачи, которые ставит перед нами данная стратегия - обеспечение беспрепятственного роста, повышение спроса и предоставление портовых услуг на высочайшем уровне. Она предусматривает рост мощностей на всех наших терминалах, благодаря чему порты станут более конкурентоспособными и эффективными", - сказал исполнительный директор TPT Карл Социква.

На проекты по расширению мощностей будет направлено 71% от предполагаемых инвестиций в размере 33 млрд рэндов, остальные 29% пойдут на сопутствующие программы, связанные с повышением качества услуг, в том числе, на замену устаревшего оборудования или его модернизацию.  Планы TPT включают расширение контейнерного терминала в Дурбане (ЮАР), закупку и обновление оборудования для терминалов Durban Ro-Ro и Maydon Wharf.

Пропускная способность контейнерного терминала Ngqura, который позиционируется в качестве транзитного узла региона, до 2018-19 гг. будет увеличена вдвое до 2 млн TEU.

Transnet Port Terminals располагает 13-ю терминалами, которые расположены в шести коммерческих портах на побережье ЮАР.