Российский инвестор планирует построить на территории Станично-Луганского района речной порт. Сейчас готовится соответствующий бизнес-проект. Об этом сообщает Cxid.info со ссылкой на главу Станично-Луганской райгосадминистрации Геннадия Черноусова.

"Мы давно вынашивали мысль, чтобы сделать Северский Донец судоходным. Сейчас уже открыт лодочный кооператив: 100 лодок у села Валуйского и столько же - чуть ниже, в сторону Нижнего Теплого. После этого мы начали думать и о промышленном судоходстве. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы по Северскому Донцу можно было пустить грузовые и пассажирские суда", - рассказал Геннадий Черноусов.

О намерениях российского инвестора знают в Луганской облгосадминистрации, там уже провели несколько совещаний по этому вопросу. Сейчас уже создано предприятие ООО "Порт "Станица-Луганская".

"Это бывшая "японская пристань", как в простонародье говорится. Она находится на территории Петровского совета. Раньше там ходили баржи, возили уголь для Счастьинской ГРЭС. На базе этой пристани мы оформляем документы и хотим создать порт. Осталось подготовить техдокументацию, согласовать с ЛОГА и выходить на Киев", - сообщил Геннадий Черноусов.

Глава РГА заверил, что уже после Пасхи состоится следующее совещание, и до конца апреля будут готовы все документы и бизнес-проект. Создание порта на Северском Донце несет в себе и экономическую выгоду. На территории Станично-Луганского района есть 2 элеватора, недалеко находится промышленный Алчевск - оттуда можно будет транспортировать металл.

"Этот проект - не сиюминутный, он на перспективу, но продвигать его мы будем. Предприятие-инвестор имеет достаточно солидный оборот, а суда смогут попадать в любую точку земного шара, так как Ростов - это крупный порт", - подвел итог глава Станично-Луганского района.