2 апреля российская компания "Еврохим" поглотила бельгийское производство азотных и фосфорных удобрений крупнейшего мирового химического концерна BASF (Германия) за 830 млн евро, из которых 130 млн евро компания доплатит продавцу в период с 2013 по 2016 гг., пишут Экономические известия.

"Прибыль BASF до налогообложения по данной сделке составила почти 600 млн евро и будет отражена в первом квартале 2012 года", - говорится в сообщении "Еврохима".

Стороны не оглашают мощности бельгийского производителя удобрений, но российские СМИ сообщают о том, что они составляют 2,2 млн тонн. Общая производственная мощность приобретенного актива включает в себя цеха по производству кальциево-аммиачной селитры/аммиачной селитры, сложных NPK-удобрений и нитрофосфорной кислоты, а также связанные с производством удобрений цеха по производству азотной кислоты.

В настоящее время российская компания имеет мощности по выпуску аммиачной селитры на уровне 1,7 млн тонн, NPK - около 500 тыс. тонн, выпуск аммофоса, диаммофоса и сульфоаммофоса составляет около 2,3 млн тонн. С приобретением активов BASF "Еврохим" увеличивает свои мощности по выпуску селитры и сложных удобрений почти на 50% до 6,7 млн тонн. Для сравнения: весь украинский химсектор производит более 2,5 млн тонн селитры, а также около 400 тыс. тонн сложных удобрений.

Главной выгодой "Еврохима" от сделки эксперты называют то, что компания получает прямой доступ к конечным европейским потребителям. Кроме того, купленный актив имеет потенциально высокую маржинальность. "Удобрения на этом рынке имеют достаточно высокие цены в сравнении с другими рынками, потому что европейских крестьян дотирует государство. Учитывая тот факт, что "Еврохим" может поставлять более дешевое сырье собственного производства на бельгийское предприятие, экономика последнего может существенно улучшиться", - считает старший аналитик "Инфоиндустрии" Дмитрий Гордейчук.

По мнению участников химического рынка, концерн BASF отказался от бельгийского направления производства удобрений как раз потому, что столкнулся с проблемой дорогого газа - сырья, а также с множеством срывов контрактов по закупкам удобрений со стороны покупателей. В кризис еврозона урезала вливания в аграрный сектор, что сразу же сказалось на продажах удобрений.

Эксперты считают бельгийское приобретение "Еврохима" не последним в компании BASF - компания возможно поглотит и направление производства средств защиты растений. Это уже непосредственно может отразиться на украинском рынке, который закупает эти продукты у BASF. Пока же, кроме смены имени собственника, на мировом рынке от сделки конкуренты ничего не ожидают.