Бюро по надзору за закупками разрешило Рижскому порту заключить договор на 88 млн. латов (ок. 62 млн. евро) на строительства новых портовых мощностей на Русском острове (Криеву сала) в столице Латвии Риге, сообщает pribaltinfo.

В объявленном управлением порта конкурсе победила латвийская компания BMGS S. Однако второй претендент на застройку - немецкая фирма Josef Möbius Bau-Aktiengesellschaft обжаловала результаты, посчитав, что предложения участников конкурса были неверно оценены.

Таким образом, проекту по застройке Русского острова в Риге дан старт. Проект предусматривает перенос портовых терминалов в северную часть территории Русского острова. Создание портовой инфраструктуры будет охватывать территорию площадью 56 гектаров, которая будет оборудована четырьмя причалами для перевалки насыпных грузов (угля, металлов, руды и др.).

"Может сложиться транспортный маршрут, образно говоря, между двумя островами Русский на берегах Японского и Балтийского морей", пишут morvesti.ru

Предполагается, что порт на острове Криеву начнет действовать в 2014 году. Общие затраты на проект составят около 105 млн латов, в том числе 52 млн латов выделит ЕС, сообщает LETA. Решение о переносе основной портовой деятельности на остров Криеву столичная дума приняла в 2009 году.