Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет о праве водителей с 1 апреля не оплачивать парковку при отсутствии паркомата. Об этом на пресс-конференции сказал начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя Александр Игнатенко, передают Украинские Новости.

"Только 5% мест для парковки сейчас оборудованы соответствующими паркоматами по всей Украине. Некоторые органы местного самоуправления уже утвердили соответствующие решения", - сказал Игнатенко.

Он привел в пример Запорожье, где, по его словам, все парковки сделаны бесплатными, а также Одессу, где парковка будет оплачиваться только по безналичному расчету.

По словам Игнатенко, в связи с тем, что задача по установке паркоматов на всей территории Украины до 1 апреля не была выполнена, с 1 апреля при отсутствии паркомата водитель может не оплачивать данную услугу.

Напомним, с 1 января вступили в силу пункты постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года, которые обязывают иметь на платных парковках паркоматы и автоматические въездные и выездные терминалы. Так как большинство городов проигнорировало это обязательство, правительство временно - до 31 марта включительно - разрешило взимать оплату без паркоматов.