Международный аэропорт Харьков начал реализацию чартерной программы выполнения прямого перелета Харьков - Тель-Авив (Израиль), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании DCH, которая через компанию "Нью Системс АМ" управляет аэропортом.

Полеты на воздушных судах Boeing 737-800 выполняет компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) по заказу "Турагентства Бронниковой".

В марте уже было осуществлено два перелета - 19 и 26. Рейс выполняется раз в неделю по понедельникам. Вылет из Харькова в 5:30 утра, прилет в Тель-Авив в 8:40. Авиаперевозчик предоставляет полноценное питание (в том числе кошерное). На борту самолета функционирует магазин Duty Free.

Чартерная программа будет работать до 4 июня текущего года. В настоящее время обсуждаются условия реализации прямого перелета Харьков - Тель-Авив в летний и осенний период. Планируется, что осенью частота рейсов будет увеличена вдвое - до двух рейсов в неделю.

В будущем "Турагентство Бронниковой" намерено стать заказчиком рейсов в Россию (Санкт-Петербург), Хорватию (Сплит), Чехию (Прага), курортные города Греции и пр.

Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2220 м и шириной 50 м. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 чел./час.

DCH создана на базе активов, ранее носивших неформальное название "группа УкрСиббанка" после того как два партнера этой группы - Александр Ярославский и Эрнест Галиев - решили их разделить. Активы группы сосредоточены в сфере промышленности, финансов, строительстве и смежных отраслях - от индустрии строительных материалов до девелопмента. В числе контролируемых DCH активов - строительный и девелоперский бизнес, ФК "Металлист" (Харьков), аэропорт Харьков.