Генеральная прокуратура 23 марта возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Измаильского морпорта, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Должности сотрудников не уточняются.

Вместе с тем, порт сообщает, что основанием для возбуждения дела стали результаты проверки КРУ Мининфраструктуры за период с 1 января 2009 года по 1 июля 2011 года, согласно которым на предприятии были выявлены нарушения на общую сумму 14,749 млн гривен.

Провести данную проверку Мининфраструктуры распорядилось 4 августа 2011 года.

"В ходе проверки за период с 01.01.2009 по 01.07.2011 были выявлены нарушения определения оплаты за выполнение грузовых работ с загрязняющими веществами, а также оплаты за очистку помещений и территории порта от остатков загрязняющих грузов. В целом проверкой были выявлены нарушения на общую сумму 14 млн 749 тыс. 818 грн", - говорится в сообщении порта.

В частности, установлено, что прямые убытки порта от предоставленной скидки составили 3 685,4 тыс. грн, недополучение дохода за хранение грузов - 40,108 тыс. грн, недополучение дохода за отгрузку - 16,930 тыс. грн. Кроме того, ущерб от неправильного определения платы за погрузку составил 30,443 тыс. грн, расходы за очистку от сыпучих грузов - 10 319,7 тыс. грн, недополучение дохода при швартовке - 657,237 тыс. грн.

В свою очередь Генпрокуратура сообщила следующее: "Указанные лица (сотрудники порта), используя свое служебное положение в интересах третьих лиц, нарушив требования законодательства относительно выполнения грузовых работ с загрязняющими веществами, умышленно не приняли мер по взысканию с субъектов хозяйствования платы за очистку помещений и территории порта от остатков загрязняющих грузов, а обеспечили проведение таких работ силами и за счет порта, чем нанесли ущерб государственному предприятию на общую сумму свыше 10 млн грн", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Напомним, действующий руководитель Измаильского порта Юрий Фуртатов был назначен на эту должность в октябре 2011 года. С 12 июля прошлого года Фуртатов исполнял обязанности руководителя порта.

За день до этого Мининфраструктуры уволило Валентина Котельного с должности и.о. начальника Измаильского морпорта. В статусе и.о. он пребывал с 27 сентября 2010 года, когда у него окончился пятилетний контракт и Мининфраструктуры отказалось заключить с ним новый договор. Котельный возглавлял порт более 23 лет и сейчас ему уже за 60.

Как сейчас обстоят дела в Измаильском порту читайте в интервью Юрия Фуртатова "Основная задача - привлечение транзитных грузов", которое он дал порталу ЦТС.